Null ROGER CAPRON (1922-2006)

ROGER CAPRON (1922-2006) Pot couvert à corps cylindrique en faïence émaillée blanc à décor en réserve à la paraffine, formant damier émaillé polychrome, couvercle à prise sphérique. Signature émaillée "Capron Vallauris" au revers de la base. Haut. 29 cm A covered pot in enamelled earthenware. Signed. H. 11 3/8 in.