Null A. LEROUX

A. LEROUX Grand coffret à bijoux en faïence vernissée polychrome reposant sur quatre pieds griffures à motif de buste de femme ailée. Le dessus du coffret est décoré d'une scène galante, les côtés de scènes fluviales et de fleurs. Intérieur en velours vert, les côtés en laiton doré. Marque sous la base et étiquette de la Maison A. Leroux Bijouterie-Joaillerie, 1 rue Dumas, Le Mans Travail de la Fin XIXe (?) H. 18 cm - L. 33,5 cm - P. 25 cm (éclats, manque et fêlure sur le couvercle)

366