Ensemble de trois massues, comprenant : - POLYNESIE, Ile Samoa Massue en bois naturel sculpté à motifs dentelés en partie haute, le sommet de la massue de forme triangulaire, belle patine d'usage H.: 94 cm (accidents et manques) - Iles SALOMON de Mélanésie Club biseauté en bois naturel, belle patine d'usage, lame de type spatulé ayant une crête médiane de chaque côté H. 108 cm (manques, fente) - OCEANIE, Vanuatu Massue en bois naturel sculpté, la partie haute est de forme spatulée, la partie médiane dentelée H. : 93 cm (manque un clou, accidents à la pointe)
361