Null * Ensemble de deux broderies ottomanes, XIXe siècle
En lin et coton brodé …

* Ensemble de deux broderies ottomanes, XIXe siècle En lin et coton brodé de fils de soie polychrome. La première, toile fragmentaire brodée de tiges florales courbes répétées en lignes, la seconde, serviette de hammam, probablement grecque, à décor de quatre rangs de bouquets floraux encadrés de part et d'autre de frises florales ou de bandes colorées, des franges en bordure. 102 x 38,5 cm et 49 x 47 cm Déchirures, manques, taches et usures On joint un carré brodé de style ottoman, probablement Turquie, XXe siècle, la broderie de fils de soie polychrome sur coton représentant une pseudo-tughra dans un médaillon central entouré de fleurs stylisées, l'ensemble ceint d'un bandeau de pseudo-calligraphie arabe. 90 x 90 cm (taches, usures, quelques couleurs passées)

352