Null * Tenture brodée, Inde du Nord ou Pakistan, XIXe siècle
Longue tenture de c…

* Tenture brodée, Inde du Nord ou Pakistan, XIXe siècle Longue tenture de coton beige en plusieurs lés brodés de fils de soie rouge rehaussée de quelques fils polychromes. Sur l'ensemble, semis de disques de soie rouge bordé à chaque extrémité d'un bandeau répétant un motif floral dans un médaillon végétal. 125 x 208 cm Usure, quelques taches et déchirures On joint une tenture de coton imprimée kalamkari, Inde, XIXe / XXe siècle, le décor polychrome constitué d'une composition d'entrelacs aux extrémités en forme de tête animalière, mêlant fleurs et feuillages, l'ensemble ceinturé de plusieurs frises à décor végétal ou géométrique, la plus large répétant des motifs de boteh garnis de fleurs. 152 x 290 cm, (petits trous, taches, restauration)

351