Trois armes blanches, Afrique du Nord, fin XIXe - début XXe siècle Deux koumiyya marocaines pouvant former paire, poignée cintrée en bois encadrée d'un chapeau de gendarme et d'une garde en laiton gravé, lame courbe à un tranchant en acier, le fourreau en bois gainé d'alliage cuivreux gravé d'un décor floral sur une face ; une flissa algérienne, poignée à extrémité zoomorphe en laiton gravé, la mitre et la lame en acier gravé et incrusté de laiton, le fourreau non d'origine en bois gainé de laiton finement ciselé d'un décor végétal. Longueur avec fourreau : 41, 42,5, 44,5 cm (Quelques manques et accidents, traces de rouille sur les lames, fourreau de la flissa non d'origine)
347