Ensemble comprenant quatorze pièces en porcelaine à décor Imari, assiettes, bols et vases - Une paire de vases miniatures de forme balustre à décor Imari d'oiseaux, prunus et insectes. Chine, XVIIIe siècle. H. 12 cm (éclats, fêlures, manques) -Un sorbet à décor Imari dans des cartouches lobés de fleurs et paysages lacustres. Monture en bronze doré. Chine, XVIIIe siècle. H.7,5 cm (trace de colle sous la monture, éclats sur la partie inférieure du talon) - Un bol à décor Imari de panneaux lobés à décor floral et géométrique à l'intérieur; de feuilles de momiji et fleurs à l'extérieur. Japon, époque Meiji, 1868-1912. D. 15,5 - H. 5,5 cm - Six assiettes à décor Imari de fleurs diverses, Chine, XVIIIe siècle. H. 22 et 23 cm (égrenures, éclat, fêles traversants) - Quatre assiettes à décor Imari de vases de fleurs au centre et de fleurs dans des cartouches sur le marli. Japon, XVIIIe siècle Chine et Japon, XVIIIe-fin XIXe siècle. D. 22,7 cm (fêle traversant sur toute la longueur pour l'une, petites égrenures, éclat sur le talon

323