Guanyin en biscuit émaillé, Chine, XVIIIe siècle Le biscuit émaillé trois couleurs " jaune, vert et aubergine" représente la guanyin assise un genou plié, vêtue d'une longue robe à plis et d'un voile recouvrant sa tête. Son cou est orné d'un long collier, sa main droite porte un bol et la gauche un chasse-mouche incomplet. Une main amovible. H. 20 cm (deux doigts cassés, un pied restauré, accident, manque, fêle, réparation)
292
Guanyin en biscuit émaillé, Chine, XVIIIe siècle