Partie de rouleau, encre et polychromie sur soie dans le style sansui, à décor de personnages dans un paysage arboré et montagneux sous la neige. Certains évoluent à pied ou à dos de mulet sur des ponts et chemins alors que d'autres s'affairent autour d'un village. Elle porte la signature de Qian Xuan (1235-1300). Chine, XIXe siècle Encadrée sous verre L. 179 cm - H. 26,9 cm La scène de cette peinture est probablement inspirée d'un poème de Wen Tingyun (célèbre poète d'époque Tang, actif vers 859) intitulé : « Départ à l'aube sur le mont Shang ».

290