* Pendentif en or 750 ‰ et argent 800 ‰, représentant l'ordre des palmes académiques. Il est entièrement serti de diamants taillés en rose et une des branches est sertie de six cabochons de rubis. Les deux branches sont ornées d'un filet d'émail violet Travail de la seconde moitié du XIXe siècle PB. 10,75 g - H. 5 cm (petits éclats à l'émail)

208