Null Un ensemble de 5 dessins comprenant :

- Adolphe WILLETTE (1857-1926)
Ma do…

Un ensemble de 5 dessins comprenant : - Adolphe WILLETTE (1857-1926) Ma doué !... Crayons sur papier contrecollé sur carton Signé en bas à droite et annoté : "Ma Doué ! Jean-François, qué saloperie de pesson as-tu pêché là !" 26,2 x 19,2 cm (insolé, traces d'humidité, petites rousseurs, déchirure en surface) - Adolphe WILLETTE (1857-1926) Ainsi qu'en jugeaient les grands hommes... Encre et crayons de couleur Signé en bas à droite et annoté : "Mlle Wristing est pour le nu immobile. Ainsi qu'en jugeaient les grands hommes de la Révolution - le nu immobile n'est pas indécent". 26,5 x 20 cm (rousseurs, taches) - École française du XIXe siècle L'escalade Plume et lavis d'encre noire Porte un cachet gaufré "Bristol AL" en haut à gauche Porte une annotation manuscrite au crayon en bas à gauche "Afrique - Ch. VI" (?) Monogrammé en bas à gauche "PK" 16 x 12 cm (trous de punaises dans les coins) - E. MAS (XIXe s) Le couronnement de la vertu Dessin à la plume Signé en bas à gauche 12 x 15,5 cm - Ecole française du XIXe siècle Femme accoudée au dossier d'un fauteuil Dessin à la plume et crayon Monogrammé en bas à gauche 31,5 x 24 cm (trous de punaise dans les coins, déchirure sur le bord haut gauche)

118