1 / 6

VOLTAIRE Olympie, tragédie nouvelle. Suivie de Remarques Historiques. Francfort, Leipsick, 1763. [Suivie de] : Zulime, tragédie en cinq actes. Représentée par les Comédiens Français ordinaires du Roi. Genève, 1761. [Et de] : Tancrède, tragédie, en vers croisés, et en cinq actes ; représentée par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le 3 Septembre 1760 Paris : Prault petit-fils, 1761. — 3 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Bengesco, 257 (Olympie), 234 (Tancrède). OLYMPIE : Troisième édition citée par Bengesco, parue la même année que l'originale. ZULIME : Édition parue l'année de l'originale, non répertoriée par Bengesco qui cite deux éditions datées de Genève en 1761, la première de 71 pages et la seconde de 55. La nôtre en comporte 46. TANCRÈDE : PREMIÈRE ÉDITION, désavouée par Voltaire. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après de Latour et de deux planches gravées par Tardieu d'après Delin. (bon exemplaire en reliure de l'époque. Coiffe de tête manquante. Dos et une partie du premier plat passés)

64
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 19 juin : 10:00 (CEST) , reprise à 14:00
paris, France
Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur
+33142933350
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.