VOLTAIRE

VOLTAIRE Commentaire historique sur les œuvres de l'auteur de la Henriade, &c. Avec les Pièces originales & les preuves. Basle [Genève] : héritiers de Paul Duker, 1776. [Suivi de] : Dialogues d'Evhémère. Publiés par M. de Voltaire. Londres [Lausanne], 1779. [Et de] : Voltaire aux Welches, facétie datée du Purgatoire. Amsterdam, Paris : Gueffier, 1780. — 3 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Bengesco, 1862 (Commentaire), 1873 (Dialogues d'Evhémère, éd. de 1777). Édition originale du Commentaire historique sur les œuvres de l'auteur de la Henriade, apologie composée par Voltaire lui-même et publiée anonymement. Les Dialogues d'Evhémère contient un dialogue philosophique de Voltaire. L'originale parut en 1777. Le troisième ouvrage, anonyme, est en édition originale. Sous la forme d'un poème, l'auteur imagine Voltaire commentant toutes les œuvres composées en son honneur. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Mme Colin de Saint Marc (1758-1836) à Coulommiers, douairière fortunée affiliée aux Montesquiou et cousine germaine d'Antoine-Fare Huvier, capitaine au pont royal et chevalier de Saint-Louis. Provenance : Mme Colin de Saint Marc, avec ex-libris. (manques à la coiffe inférieure, quelques frottements d'usage)

63