Null VIRGILE

VIRGILE Les Géorgiques de Virgile, traduites par Jacques Delille : avec les notes et les variantes Paris : Bleuet père, 1807. — Grand in-4, maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doubles gardes, tranches dorées (Petit succr de Simier). Très belle édition bilingue, latin français, des Géorgiques de Virgile dans la traduction de Jacques Delille, imprimée sur papier vélin. Elle est illustrée d'un portrait de Jacques Delille gravé par Vangelisty d'après Pujos et daté 1777, et de 4 planches gravées par Beisson, Simonet et Viel d'après Gérard, Sans le volume des « Bucoliques » que l'on trouve souvent avec. (très bel exemplaire relié par Petit. Dos et partie supérieure du premier plat passés. Frottements d'usage)

62