SATYRE MENIPPÉE de la vertu du catholicon d'Espagne; Et de la tenüe des Estats de Paris. A laquelle est adjousté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuiero d'Infierno, & qui en est l'Autheur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut durant le Siege de Paris. Avec des remarques & explications des endroits difficiles. Ratisbonne: Matthias Kerner [Bruxelles: François Foppens], 1664. —In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Rahir, Catalogue d'une collection unique de volumes imprimés par les Elzevier, p. 369, n° 3131. — Willems, n° 2007. —Bergham, Supplément à l'ouvrage sur les Elzevier de M. Alphonse Willems, n° 549. Très belle édition sortie des presses de François Foppens de Bruxelles, s'annexant à la collection des Elzevier, illustrée d'une planche représentant la procession de la Ligue. La Satyre ménippée est le plus célèbre des libelles de la fin du XVIe siècle. Il s'agit d'une attaque sévère contre les états généraux convoqués par le duc de Mayenne, chef de la ligue, le 26 janvier 1593, dans le dessein de pourvoir à l'élection d'un roi de France catholique. Il a été considéré comme l'un des événements majeurs ayant servi à l'accession d'Henri de Navarre au trône. Cette édition est considérée à juste titre comme l'une des plus agréables éditions anciennes de ce texte, en raison de la perfection de son impression. Foppens semble avoir publié trois éditions en 1664 et non deux comme le signale Willems, soit deux avec errata, décrites par Bergham, et une sans errata. Celle-ci correspondrait à la troisièmce, sans l'errata page huit, avec la tête de buffle en tête de l'avis Au lecteur mais ne comprenant que la planche de la procession, sans celles des charlatans. (très bel exemplaire en maroquin de l'époque. Quelques frottements d'usage. Légères mouillures claires)

58