Null REGNARD (Jean-François)
La Sérénade

REGNARD (Jean-François) La Sérénade Paris : Thomas Guillain, 1695. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure (reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette comédie en un acte de Jean-François Regnard, la première de l'auteur représentée à la Comédie-Française, jouée pour la première fois sur la scène de ce théâtre le samedi 3 juillet 1694. (très bel exemplaire en maroquin du XIXe siècle, un peu court de marges. Taches d'encre sur le titre, opération à l'encre au verso)

57