Null LE PAYS (René)

LE PAYS (René) Zelotyde, histoire galante, à son altesse royale monseigneur le Duc de Savoye, Prince de Piedmont, Roy de Chypre, &c. Cologne : Pierre Michel, 1670. — In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle). Nouvelle édition elzévirienne, reprenant celle de 1666, de ce petit roman écrit en l'honneur du duc de Savoie, paru pour la première fois en 1665. Son auteur, né à Avranches, était René Le Pays (1634-1690), directeur des gabelles du Dauphiné. Très bel exemplaire relié en maroquin janséniste par Masson-Debonnelle pour le comte Joseph Guilhem de Lagondie (1809-1879). Provenance : Joseph Guilhem de Lagondie, avec ex-libris (1879, n° 539).

49