Null HUGO (Victor)
Le Sacre de Charles dix. Ode

HUGO (Victor) Le Sacre de Charles dix. Ode Paris : Ladvocat, [1825]. —In-8, demi-chagrin vert à coins à la Bradel, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale tirée à 1000 exemplaires sur papier vélin satiné. Le titre est compris dans un bel encadrement imprimé en bleu, composé d'entrelacs sur les côtés et d'une rosace à chaque angle. (Bel exemplaire. Dos et bords des plats légèrement passés. Restaurations sur les bords du titre, avec atteinte au cadre. Quelques rousseurs éparses)

45