Null BENSERADE (Isaac de) - OVIDE

BENSERADE (Isaac de) - OVIDE Les Métamorphoses d'Ovide en rondeaux imprimez et enrichis de figures par ordre de sa majesté, Et dédiez à Monseigneur le Dauphin Paris : Imprimerie Royale, 1676. — In-4, veau glacé bleu foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Édition originale des Métamorphoses d'Ovide mises en rondeaux par Benserade. Très luxueuse, elle fut commandée par Louis XIV et dédiée au dauphin. Elle est illustrée d'un titre-frontispice de Charles Lebrun, gravé par Sébastien Leclerc, d'une vignette de titre aux armes royales, de deux culs-de-lampe, et de 226 vignettes gravées en taille-douce par Leclerc, Le Pautre, et François Chauveau. Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle. (dos passé, griffure sur le premier plat, deux coins émoussés. Rousseurs éparses)

36