Null * [TISSAGE]
Théorie du tissage

* [TISSAGE] Théorie du tissage [Lyon, vers 1920] —Manuscrit in-folio, demi-basane vert foncé à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Important manuscrit de plus de 400 pages d'un cours complet de théorie du tissage, datant du début du XXe siècle, à l'usage d'un atelier de la région lyonnaise. Écrit sur papier quadrillé, il est d'une écriture parfaitement lisible et comporte tout ce qui concerne le tissage : historique de la soie, son conditionnement, la décomposition des tissus et armures, la mise en carte, le montage et description des pièces d'un métier mécanique, etc. Il comporte de très nombreux dessins, schémas et échantillons de tissus. (défauts d'usage et salissures à la reliure)

33