Gabriella Possum Nungurrayi (Luritja/Anmatyerre) (née en 1967)

Le rêve des sept sœurs / Seven Sisters Dreaming 2022 Acrylique sur toile de lin belge signée au dos 202 x 118 cm Provenance : > Commissionnée par Brian Knight de la galerie Aboriginal Desert Art > Collection privée, Paris Accompagné d’un certificat d’authenticité de la galerie Aboriginal Desert Art comprenant une photo de l'artiste avec le tableau. Le ciel nocturne est très lumineux en Australie centrale. La caractéristique la plus importante est la bande d'étoiles denses qui forme un large arc sur l'ensemble du panorama. Les constellations célestes ont toutes des histoires de rêve et la Voie lactée et les Sept Sœurs racontent l'histoire d'un groupe de sœurs qui étaient poursuivies par un vieil oncle. Ils utilisent ce pont pour monter dans le ciel.

219