Pendule d'époque fin XIXe siècle, à base en marbre noir surmontée d'un sujet féminin et d'une fillette en régule H. totale 65 cm On joint une boite à tabac en bois noirci à incrustation de filets de laiton 14 x 23 x 12 cm (en l'état)
281