A varied collection of five bronze figures and utensils, Egypt, 3rd/1st C. B.C.

L. : 9,9 cm - H. : 19 cm (le plus grand) L. : 11,3 cm - H. : 7,5 cm (le plus petit) Poids : 139 grammes (la statue) 285 grammes (le fragment d'instrument Sistrum ) 144 grammes (la cuillère) 190 grammes (l'oxyrhynque) 205 grammes (le panache) Statuette en bronze de la déesse Isis assise allaitant Horus (2e à droite) Isis est devenue la déesse mère dans toute la région méditerranéenne, mais elle est avant tout la mère d'Horus. Il s'agit de l'image mendiée la plus courante de la déesse avec Horus sur ses genoux, placé au sein gauche pour l'allaiter (Isis lactans). Horus, avec l'étoffe de jeunesse à droite, apparaît toujours dans la même position égoïste peu naturelle, soutenu dans le dos par sa mère, mais prêt à glisser de ses genoux. Le fragment d'instrument Sistrum (2e à gauche) Il représente des deux côtés la déesse Hathor, reconnaissable à ses oreilles de vache et à sa perruque bouclée. Au-dessus, elle porte une petite chapelle (naos) avec une frise de cobra-ureus sur laquelle est assis un chat (bastet). Époque ptolémaïque. Provenance : - Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique. - Référence : Voir le livre 'Tre;sors engloutis d'Egypte' page 155 (la cuillère en bronze). - Référence : voir livre 'Reines d'Egypte', C. Ziegler, page 330 (le fragment de Sistrum).

968