ENSEMBLE COMPRENANT : Sept coupes en porcelaine de HUE - L’une a décor en bleu sous couverte de lions ailés parmi des nuages D. : 15 cm Caractère « shou » - Deux à décor en bleu sous couverte, l’une à décor d’un poème calligraphié l’autre d’un paon sur un rocher près d’un prunus en fleurs D. : 11 et 17 cm - Trois à décor en bleu sous couverte de dragons dans des nuées D. : 14 cm Vietnam, XIXème siècle (Fêles et restaurations)
345