Null HSUN-OK
En bois laqué polychrome rouge et noir, sur un piétement tripode.
C…

HSUN-OK En bois laqué polychrome rouge et noir, sur un piétement tripode. Couvercle en à la prise en forme de stupa. Le Hsun-ok est souvent utilisé pour porter les offrandes de nourriture aux moines bouddhistes. Birmanie, Fin XIXème – Début XXème siècle H. : 55 cm D. : environ 60 / 65 cm

338