Null PETITE SCULPTURE

PETITE SCULPTURE En grès beige formant stèle, représentant le Bouddha Lokeshvara à quatre bras, une figure du Bouddha Amitabha dans son chignon. Art Khmer, période du Bayon, fin XIIème-début XIIIème siècle. (Manques) H : 21 cm Accompagné d’un « Certificat de non classement », no. 136, de l’École Française d’Extrême-Orient, pour la Conservation et Protection des Monuments Historiques, délivré par Henri Mauger, représentant le directeur de l’EFEO, daté 15 sept.1938 EN COLLABORATION AVEC LA SALLE DES VENTES VICTORIA

312