Null TAMBOUR RITUEL DONG SON
En bronze de belle patine
Le plateau sonore à déco…

TAMBOUR RITUEL DONG SON En bronze de belle patine Le plateau sonore à décor en léger relief en creux d’une frise centrée d’un motif de soleil et posée sur un pied tronconique sans fond pour permettre la libération sonore, quatre anses reliant la partie au corps central. La partie supérieure ornée de quatre masques humains stylisés. Vietnam, Culture Dong Son, IIème – IIIème siècle av. J.C. H : 20 cm Restaurations d’usage Note : La culture de Dong Son, nommée d’après le village du Nord du Vietnam où se trouvent les vestiges, est une culture du bronze préhistorique de l’Indochine, datée du début du Ier millénaire avant notre ère. Parmi les découvertes remarquables de cette époque figuraient des objets rituels, en particulier des tambours de bronze apparurent dans le bassin élargi du Fleuve Rouge dont la production persista jusqu’au XVIIème-XVIIIème siècle. Souvent été découverts dans les tombes de personnages de haut rang, ces tambours furent attribués au pouvoir et à la richesse de leurs propriétaires.

311