POIGNARD (KHANJAR)
En acier damassé, légèrement courbé et le dos à décor cranté. Manche en jadéite (?) décoré en forme de tête de cheval et les yeux incrustés d’agate
Inde, Xxème siècle
H. : 38, 5 cm
(Petit manque à l’oreille droite)