PARAVENT A SIX FEUILLES

PARAVENT A SIX FEUILLES Encre et couleurs sur papier sur fond or, à décor de scènes guerrières terrestres et navales inspirées de la bataille de Yashima (Episode du "Dit des Heike") Japon, Période Edo, XVIIIe siècle, Ecole de tossa Dimensions d’une feuille : 163 x 60 cm Dimensions totale : 163 x 360 cm (Quelques accidents et réparations) Provenance : Acquis en vente publique à Monaco le Jeudi 19 juin à Monaco Note : Un exemplaire similaire au notre se trouve au Minneapolis Institute of Art.

208