STATUETTE En bronze doré Représentant le bouddha sakyamuni assis en dhyanasana sur un lotus, vêtu de son vêtement monastique, légèrement incisé des huit emblèmes bouddhiques, tenant entre ses mains le bol à aumônes. Le visage, aux yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, exprimant la sérénité, les longues oreilles à l’écoute du monde. Mongolie, XVII / XVIIIème siècle H. : 15 cm
185