STATUETTE En bronze doré représentant le bouddha Shakyamuni, assis en dhyanasana, les mains en varada mudra sur un double lotus, vêtu de son vêtement monastique « Kashaya » évoquant la simplicité et le renoncement à toute forme de matérialisme, coiffé de boucles serrées surmontées d’un chignon formant l’ushnisha, symbole de sagesse supérieure. Son visage, aux yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, exprimant la sérénité, les longues oreilles à l’écoute du monde. Deux attributs manquants dont le bol à aumônes. Sino-Tibet, Qianlong, XVIIIème siècle H. : 10,5 cm
183