Null STATUETTE
En bronze doré

STATUETTE En bronze doré Représentant le « Bodhisattva Avalokiteshvara », assis en lalitasana ou délassement royal, tenant le vase à eau lustral, dans sa main droite et « le Chintamani », joyau qui exauce les souhaits, symbole d’illumination spirituelle, dans sa main gauche. Le visage, exprimant la sérénité, les yeux mi-clos, coiffé d’une couronne surmontée de la réminiscence d’Amitabha. Les oreilles parées de boucles d’oreilles, symbolisant l’élégance divine du bodhisattva. Traces de polychromie. Sino-Tibet Kangxi XVIIème siècle H. : 18,2 cm

181