Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Mao, 1974

Sérigraphie couleur, 749x1019 mm. Signature et date en bas à droite. Édition non limitée publiée sous forme de rouleaux de papier peint. 100 exemplaires seulement ont été découpés et signés au feutre. Publié par Factory Additions, New York, à l'occasion de l'exposition Andy Warhol au Musée Galliera, Paris (23 février - 18 mars 1974). Bibliographie : 2003, Feldman, Schellmann, ANDY WARHOL PRINTS Catalogue raisonnè 1962-1987, DAP New York, p. 89, II 125A. Certificat d'authenticité et de provenance J F Fine Arts, Montecatini Terme.

325