Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Incontro all'osteria, 1951

Huile sur faésite, 100x70 cm. Signature en bas à droite. Au verso : étiquette Galleria Russo, Rome, Exposition "Hommage à Rosai/ Rome, 15-30 mai 1957" ; au crayon noir "2" ; étiquette et quatre cachets GlobArte superposés, dactylographiés "n. 39 / Peintre : Ottone Rosai [toutes les majuscules] / "Rencontre à la taverne" / Exposition des maîtres contemporains 5-18 mars 1971 / cm. 70x100. - cachet supplémentaire GlobArte et signature non identifiée superposée" ; au crayon "52 - [...]" ; cachet linéaire "[...] peut-être GS Galleria Santacroce] / Padoue" ; au feutre "4390 / Enregistré / signature non identifiée / 10/11/71" ; au crayon "34549" (souligné ; n° d'archive interne Farsettiarte, Prato) ; parchemin à l'encre rouge "34549" [souligné ; n° d'archive interne Farsettiarte, Prato] ; parchemin à l'encre rouge "34549" [souligné ; n° d'archive interne Farsettiarte, Prato] ; parchemin à l'encre rouge "34549" [souligné ; n° d'archive interne Farsettiarte, Prato]. de l'archive interne Farsettiarte, Prato] ; à l'encre "[...]" ; petit cartouche rond au crayon "260/2" ; étiquette Mostra "I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l'arte contemporanea / Colle di val d'Elsa / Museo di San Pietro/ 27 novembre 1999 - 9 janvier 2000". Provenance : Galleria Russo, Rome ; collection privée, Rome ; Farsettiarte, Prato. Expositions : 1957, Hommage à Rosai, 15-30 mai, Galleria Russo, Rome ; 1974, Ottone Rosai, textes de C. Marsan et P.C. Santini, 4-31 août, Castello Malaspina, Massa, (reproduit dans le cat. p. 37, table 4) ; 1976, Hommage à Ottone Rosai, textes de A. Gatto et P.C. Santini, à partir du 28 février, Galleria Santacroce, Florence, reproduit au cat. p. 21, n° 11) ; 1976, Mostra antologica di Ottone Rosai, textes de P.C. Santini, F. Bellonzi, A. Gatto, Centro Arte e Cultura "Pan Art", Rome, reproduit au cat. p. 15, table n° 5, p. 47, n° 5 ; 1999 - 2000, I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l'arte contemporanea, édité par M. Ciccuto et L. Lenzini, 27 novembre - 9 janvier, Museo di San Pietro, Colle di Val d'Elsa, (reproduit au cat. p. 72). Bibliographie : 1976, I Rosai della Galleria Santacroce, textes de A. Gatto et P.C. Santini, p. 13, n. 5 (avec une date incorrecte), p. 45, n. 5. Authentification de Luigi Cavallo sur la photo ; certificat de Farsetti Arte sur la photo.

320