Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950

Huile sur toile, 100x70 cm. Signature en bas à droite. Au verso : sur la toile, étiquette et quatre cachets notariaux Eredità Rosai ; au crayon noir " .77. " [N° de frais de succession] ; étiquette d'exposition Palazzo Strozzi, Florence, 1960, n° 213, avec la mention dactylographiée "Loggione / huile sur toile / cm. 100×70 / [Propriétaire] coll. Oreste Rosai / [Adresse du propriétaire]" ; étiquette et deux cachets superposés de la Galleria Michaud, Florence, à l'encre : "Ottone Rosai / Uomo nel loggione 1950 / Olio tela, 70/100 / N° 874/120 [N° de charge de la galerie]" ; au feutre [toutes les capitales] "O. Rosai / Uomo nel loggione / 1950 / 874/120 [idem]" ; "N° 874/120". Sur le cadre, étiquette d'exposition du Palazzo Graneri, Turin, 1983, à l'encre "71" ; étiquette portant un texte dactylographié "Esposto nella personale / "Omaggio a Rosai" alla Galleria / La Strozzina di Firenze Aprile / Maggio 1953, Cat. No. 82" ; autre étiquette avec texte dactylographié "Exposé dans l'exposition / Ottone Rosai Opere dal 1911 al 1957 / Palazzo Strozzi, Florence novembre / décembre 1983 Cat. no. 79 p. 136" ; étiquette Gondrand, Turin ; photocopie de l'œuvre dans la monographie de P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Florence, 1960, avec texte dactylographié "Pier Carlo Santini / Monografia "Rosai5" / Ediz. Vallecchi Firenze 1960" ; petite étiquette, à l'intérieur "[à l'encre rouge] 174 / [au feutre] 1950/6" ; autre étiquette portant à l'encre "12491" [surligné en bleu clair], à l'intérieur superposée, au feutre "2" ; petite étiquette rectangulaire portant à l'encre rouge "21999" ; au feutre "622/2" ; étiquette pour l'exposition Farsettiarte, Prato, septembre-octobre 1995 [puis Palazzo Reale, Milan, octobre 1995-janvier 1996], là à l'encre "169" ; [toutes les majuscules, bordées] "Rosai" ; au crayon "1950" ; [toutes les majuscules] "Loggione" ; cachet Leoncini, Florence. Provenance : Oreste Rosai, Florence ; Galerie Michaud, Florence. Expositions : 1953, Hommage à Rosai, introduction de C.L. Ragghianti, avril-mai 1953, La Strozzina, Florence, (reproduit dans le cat. n° 82) ; 1953, Cinquième Prix national de peinture Golfe de La Spezia, 19 juillet - 13 septembre (exposition monographique de l'œuvre d'Ottone Rosai), salles IX et X, Office provincial du tourisme, La Spezia, (reproduit dans le cat. p.43, n° 13) ; 1960, Mostra dell'Opera di Ottone Rosai, 1911-1957, sous la direction de P.C. Santini, mai-juin, Palazzo Strozzi Florence (reproduit au cat. p. 79, n° 213, 1940) ; 1968 - 1969, Opere scelte di Ottone Rosai, textes de F. Russoli, L. Cavallo, M. Valsecchi, 14 décembre - 16 janvier, Galleria Michaud, Florence, reproduit au cat. n° 19 ; 1983, Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, sous la direction de P.C. Santini, avril - mai, Palazzo Graneri, Turin, (reproduit au cat. p. 122, no. 71) ; 1983, Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, sous la direction de P.C. Santini, 20 juillet - 18 septembre, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rome ; puis Palazzo Strozzi, Florence, 13 novembre -18 décembre, (reproduit au cat. p. 136, no. 79) ; 1987, Ottone Rosai, 20 mars - avril, Galleria Michaud, Florence, (reproduit au cat. p. 8) ; 1990, Ottone Rosai. Peintures, dessins, écrits de G. Nicoletti, 21 juillet - 28 août, Scuola "G. Pascoli" (à l'époque lieu d'exposition d'été de la Galleria Comunale d'Arte Moderna di Forte dei Marmi), Vittoria Apuana, (reproduit dans le cat. n° 14) ; 1990, Ottone Rosai. I disegni del "Bargello", écrits par G. Nicoletti, novembre, Galleria Pananti, Florence, (reproduit dans le cat. n° 14) ; 1995, Ottone Rosai, sous la direction de L. Cavallo, 23 septembre - 22 octobre, Farsettiarte, Prato ; puis Palazzo Reale, Milan, 26 octobre - 6 janvier, (reproduit dans le cat. p. 233, n° 169 (feuille p.328-329) ; 2003, Ottone Rosai. Dalla stagione futurista agli anni maturi, curated by S. De Rosa, 10 avril - 4 mai ; Palazzina Mangani, Fiesole, (reproduit dans le cat. p. 32) ; puis Museo Nazionale delle Arti Naïves "Cesare Zavattini", Luzzara, 23 mai - 4 juillet, (reproduit dans le cat. p. 31) ; 2020, Ottone Rosai. Pittura, territorio di rivolta, sous la direction de L. Cavallo, 18 janvier - 10 mars et 19 mai - 23 août, Casa del Mantegna, Mantoue, (reproduit dans le cat. p. 137, n° 53). Bibliographie : 1957, Discours de C. L. Ragghianti du 16 mai 1957 à Florence pour les honneurs funèbres d'O. Rosai, "Saluto a Rosai", seleArte, 30, Vallecchi, Florence, mai-juin, p. 15, n° 25 ; 1960, P. C. Santini, Rosai, Vallecchi, Florence, p. 212, n° 319 ; 1968, M. ValleArte, Rosai, Vallecchi, Florence, p. 212, n° 319 ; 1968, M. ValleArte, Rosai, Vallecchi, Florence, p. 212, n° 318 319 ; 1968, M. Valsecchi, F. Russoli, L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Florence, p. 46 ; 1973, L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milan, table CCXXIII, p. 255, n° 212 ; 2006, Rosai. Cinquant'anni dopo, scritti di vari, il Portolano, n° 47/48, juillet-décembre, Polistampa, Florence, p. 32 ; 2018, G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, premier volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, p.481, n° 306.

316