Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella

Plume, encre et crayon sur papier, 19,4x24,2 cm. Ce dessin, resté inédit jusqu'à présent, fait partie d'un groupe de feuilles évoquant la figure populaire de Punchinello, réalisé par Giovanni Battista Tiepolo pour être repris ensuite par son fils Domenico. Giovan Battista aurait commencé à produire des images dessinées de Punchinello dans les années 1740. Notre dessin ressemble beaucoup à une gravure du graveur allemand Georg Friederich Schmidt d'après un prototype de Tiepolo, représentant Cinq Punchinellos préparant de la polenta, qui porte la date de 1751. Le dessin de Giovan Battista sur lequel s'appuie la gravure de Schmidt ne nous est pas parvenu, mais une feuille de l'artiste ne représentant que la figure de Punchinello en train de pisser a été publiée par Knox en 1984 (anciennement Paris, Cailleux). Notre feuille est une version réduite de la composition fixée dans l'estampe, ne présentant que trois des cinq figures, dont la plus à droite - Punchinello assis - correspond à un motif d'un autre dessin de Giovan Battista Tiepolo, anciennement dans la collection Folinoux à Paris. Ce dernier dessin a été reproduit dans une autre gravure de Schmidt, également datée de 1751. Notre dessin semble donc être une sorte de pastiche de deux inventions de Giovan Battista Tiepolo. La qualité de la feuille est élevée et certaines divergences entre l'esquisse au crayon ci-dessous et le dessin à la plume final laissent penser qu'il ne s'agit pas d'une simple copie. Nous pensons ne pas nous tromper en attribuant cette feuille à Domenico Tiepolo, le fils de Giovan Battista, qui, plus tard dans sa carrière, se fera un nom avec ses représentations de Punchinello. Ce sont les traits grattés et légèrement discontinus des contours, ainsi que l'aquarelle irrégulière et un peu nerveuse, qui nous font penser aux premières œuvres de Domenico, plutôt qu'à celles de son père. Si nous avons bien compris, le dessin prend une certaine importance, car il est probablement l'exemple le plus ancien, en termes chronologiques, de ce thème produit par Domenico, qui, dans sa jeunesse, comme on le sait, s'est nourri à grande échelle des modèles dessinés par son père. Il est difficile d'établir une localisation chronologique précise du dessin, que l'on pourrait situer vers la fin des années 1740 et le début des années 1750. Bernard Aikema.

87