En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Expressionnisme Tappert, Georg o.T. (gisant). 1913. eau-forte sur vélin Strathmore (avec WZ). 22,4 x 29 cm (32 x 44,4 cm). Signé, daté et numéroté ainsi que marqué "Zst. 2. Prob. 1." Ponctuellement monté sur un support et sous passe-partout. - Légèrement bruni dans la découpe du passe-partout, petites taches par endroits. Avec des traces du montage. Bon dans l'ensemble. Excellente impression expérimentale, enrichie de salissures de plaques, avec de larges marges. Épreuve du Second état en dehors du tirage. Etching on Strathmore wove paper (with watermark). Signée, datée, numérotée et inscrite. Spot-mounted to underlying mat and under mat. - Légèrement bruni dans la section mat, petites taches isolées. Avec traces d'un ancien montage. En bon état général. Superbe impression expérimentale, enrichie de poussière de plaque, avec large marge. - Épreuve de la deuxième édition de l'Estate aside. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1028

Tappert, Georg o.T. (Liegende). 1913. Radierung auf Strathmore-Velin (mit WZ). 22,4 x 29 cm (32 x 44,4 cm). Signiert, datiert und nummeriert sowie bezeichnet "Zst. 2. Prob. 1.". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Im Passepartoutaus