En ligne - Art moderne et contemporain Art contemporain Staeglich, Nicola o.T. (rouge sur bleu). Env. 2000. acrylique sur fibre dure. 50 x 60 cm. Contrecollé sur toute la surface d'un panneau de bois, signature et datation au verso probablement couvrantes. Encadré sur pied. - Légèrement poussiéreux, écaillage ponctuel de la peinture, très bon état général. Les couleurs sont fraîches. Provenance : - Galerie Fahnemann, Berlin. - Staeglich se sert d'un langage formel abstrait et met en image des bandes de couleur dans un large coup de pinceau, où chaque trait allie contrôle et hasard. Il en résulte des modulations de couleurs transparentes, qui vibrent dans l'espace. Acrylique sur fibre dure. Entièrement monté sur panneau de bois, signature et date au verso, probablement sur la couverture. Cadré sur pied. - Légèrement craquelé, petite tache de couleur isolée, en très bon état. Couleurs fraîches. - Provenance : - Galerie Fahnemann, Berlin.

1005

Staeglich, Nicola o.T. (Rot in Blau). Ca. 2000. Acryl auf Hartfaser. 50 x 60 cm. Ganzflächig auf Holzplatte kaschiert, Signatur und Datierung verso vermutlich bedeckend. Freistehend gerahmt. - Leicht angestaubt, punktueller Farbabplatzer, insgesamt sehr