En ligne - Art moderne et contemporain Art contemporain Meuser, Klaus o.T. 1986 ( ?). Technique mixte avec crayon de couleur et craie de cire sur carton vélin léger. 23 x 32,3 cm. Signé et daté de manière difficilement lisible. Monté ponctuellement sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre. - Légères traces de pliage dans les marges. Traces d'atelier éparses, également au verso. Là, avec abrasion ponctuelle du papier. Bon état général. Les dessins de l'artiste allemand Klaus Meuser présentent presque toujours des formes géométriques architectoniques ou spatiales et s'inspirent de son œuvre sculpturale. Son style oscille de manière ludique entre l'art minimal et l'art concret. Meuser utilise souvent des accents colorés dans ses compositions, ce qui les rend vivantes et pleines de tension. Mixed media avec crayon de couleur et crayon de cire sur carte légèrement ondulée. Date signée et à peine lisible. Monté en spot sur un tapis de fond, présenté sous passe-partout et encadré sous verre. - Légères crevasses dans les marges. Traces de studio isolées, également au verso. Ici avec abrasion du papier isolé. Bon état général. - Les dessins de l'artiste allemand Klaus Meuser présentent presque toujours des formes géométriques architecturales ou expansives et rappellent son travail de sculpture. Son style oscille de manière ludique entre l'art minimal et l'art concret ; Meuser utilise souvent des accents colorés dans ses compositions, ce qui donne un effet vivant et tendu.

998

Meuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23 x 32,3 cm. Signiert und schwer leserlich datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - In den Randberei