En ligne - Art moderne et contemporain Art contemporain Baselitz, Georg Double portrait de Heiner Friedrich et Franz Dahlem. 1971. aquatinte et héliogravure sur carton vélin léger. Motif d'environ 31 x 21,5 cm (42,5 x 63 cm) chacun. Signé, daté et numéroté. - Avec pli central immanent à l'œuvre, dans la marge blanche, quelques traces d'impression peu apparentes. Dans l'ensemble, très bien conservé. Impression magnifique et puissante avec marge. Pas chez Jahn. - Un des 300 exemplaires. Aquatinte et héliogravure sur carte légèrement ondulée. Signée, datée et numérotée. - Avec un inherent central à l'œuvre, avec occasionnellement des marques d'impression inconspicieuses dans la marge blanche. Dans l'ensemble en très bon état. Splendide, forte impression avec marges. - Un des 300 exemplaires.

985

Baselitz, Georg Doppelporträt Heiner Friedrich und Franz Dahlem. 1971. Aquatinta und Heliogravüre auf leichtem Velinkarton. Motiv je ca. 31 x 21,5 cm (42,5 x 63 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Mit werkimmanenter Mittelfalz, im weißen Rand vere