En ligne - Art moderne et contemporain Wesley, John Maiden, extrait de : 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 60,5 x 50,5 cm. Signé, daté et numéroté. - Légère abrasion de la surface par endroits, légère trace de colle sur le bord inférieur de l'ancien montage. Les bords sont ponctuellement très légèrement abîmés, petite tache brun pâle en haut à gauche, trace de montage ancien au verso le long des bords extérieurs. Le dessin est légèrement frotté, avec des taches brun pâle par endroits, bon dans l'ensemble. Superbe impression en couleurs de la représentation en plein format. Un des 200 exemplaires. - Imprimé par Knickerbocker Machine & Foundry Inc, New York, éd. par Original Editions, ibid. - Extrait du portfolio "11 Pop Artists", publié en trois parties en 1966, qui a favorisé la diffusion du mouvement pop art coloré et vibrant en Europe. Écran de soie en couleur sur carte légèrement ondulée. Signée, datée et numérotée. - Légères abrasions superficielles en taches, légère ligne de colle dans la marge inférieure du montage précédent, isolé très légèrement bosselé en bords, brun foncé, petite tache en haut à gauche, trace de montage précédent au verso le long des marges extérieures ainsi que légèrement frotté, taches brun foncé en taches, en tout bon. Splendide impression riche en couleurs de la représentation remplissant le format. - Un des 200 exemplaires. - Imprimé par Knickerbocker Machine & Foundry Inc, New York, publié par Original Editions, ibid. - Du portfolio "11 Pop Artists".

980

Wesley, John Maiden, aus: 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60,5 x 50,5 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Stellenweise leichte Oberflächenbereibungen, leichte Leimspur am unteren Rand von eh. Montierung, Kanten