En ligne - Art moderne et contemporain Surréalisme Hausmann, Raoul Hommage à Marcel Duchamp. 1968. gravure en couleur sur vélin d'Arches. 33 x 22,5 cm (37,9 x 28,5 cm). Signé, daté et numéroté ainsi que signé, daté et désigné dans la plaque. En vrac dans une enveloppe originale, avec texte typographique à l'intérieur. - Papier très légèrement gondolé dans la marge inférieure, minuscule trou d'épingle dans un coin, minuscules rousseurs très pâles très éparses au verso, très bon état général. Couverture intérieure avec impression pâle du graphisme, dans l'ensemble très bon. Superbe impression aux couleurs fraîches avec une marge étroite, à droite avec la marge de la louche. Un des 125 exemplaires. - Tiré de : Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris. Gravure à la sanguine sur papier vergé d'Arches. Signée, datée et numérotée ainsi que signée, datée et indiquée dans la plaque. Couverture originale détachée, avec texte typographique à l'intérieur. - Papier légèrement bosselé dans la marge inférieure, petit trou d'épingle dans un coin, très petit isolé, très légère tache brune au verso, le tout en très bon état. Couverture intérieure avec une trace d'impression, en très bon état. Splendide impression en couleurs fraîches avec une marge étroite, bordure couvrante sur la droite. - Un des 125 exemplaires. - Du portfolio "Hommage à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp". - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.

969

Hausmann, Raoul Hommage à Marcel Duchamp. 1968. Farbradierung auf Arches-Velin. 33 x 22,5 cm (37,9 x 28,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert sowie in der Platte signiert, datiert und bezeichnet. Lose in Orig.-Umschlag, innen mit typographischem Text.