En ligne - Art moderne et contemporain Surréalisme Bachem, Bele L'orphelinat des chats de Justine. 1977. plume en noir sur vélin. 38,5 x 27,5 cm. Signé et daté. Monté ponctuellement sur un support. - Dans les coins, petits trous de piqûre comme trace de l'ancien montage. Quelques légères traces de manipulation et petites taches brun pâle. Légères traces d'atelier au verso. Bon état général dans l'ensemble. Scène détaillée et entièrement décorée dans un motif grotesque. Ajouté à l'envoi : Ceci, 3 gravures. Avec 1 lithographie en couleur et 2 gravures. Chacune signée. Plume en brun sur papier ondulé. Signée et datée. Monté en spot sur le mat sous-jacent. - Coins avec de petits trous de pin comme trace de l'ancien montage. Occasionnellement de légères marques de manipulation et de petites taches brun foncé. Au verso, légères traces de studio. Bon état général. Scène détaillée et entièrement décorée dans un motif ironico-grotesque. - Ajouté : Idem, 3 impressions. Avec 1 lithographie en couleur et 2 gravures, chacune signée.

962

Bachem, Bele Justines Katzenwaisenhaus. 1977. Feder in Schwarz auf Velin. 38,5 x 27,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken je mit kleinen Einstichlöchern als Spur der ehemaligen Montierung. Vereinzelt leicht griffspu