En ligne - Art moderne et contemporain L'art de l'Allemagne de l'Est Volmer, Steffen Pensées, mouvement. Lithographie en couleur sur vélin Hahnemühle (avec gaufrage). 42 x 35 cm (74,5 x 53 cm). Signé, daté, titré et numéroté et avec tampon sec. - Les coins sont légèrement abîmés, avec 2 petits trous peu visibles dans la marge blanche ainsi que quelques taches brun pâle. Dans l'ensemble, très bien conservé. Superbe impression crayeuse avec un bord de pierre légèrement dessinant et une large marge, à gauche avec le bord de la louche. Un des 5 exemplaires seulement. Lithographie en couleurs sur papier Hahnemühle ondulé (avec filigrane). Signée, datée, titrée et numérotée ainsi que le timbre à sec. - Les coins sont légèrement bosselés, avec 2 petites perforations inconsistantes dans la marge blanche et de petites taches brunes isolées. Dans l'ensemble en bon état. Splendide impression chalcographique avec un bord en pierre légèrement imprimé, avec une large marge, sur la gauche avec la marge de scoop. - Un des 5 exemplaires seulement.

924

Volmer, Steffen Gedanken, Bewegung. Farblithographie auf Hahnemühle-Velin (mit Wz.). 42 x 35 cm (74,5 x 53 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit Trockenstempel. - Die Ecken leicht bestoßen, mit 2 kl. unscheinbaren Löchlein im weiße