En ligne - Art moderne et contemporain L'art de l'Allemagne de l'Est Collection de 8 estampes d'artistes de la RDA. Différentes techniques, dont la lithographie (en couleur) et la gravure. Chacune sur vélin couleur chamois. Dimensions de chaque feuille : env. 50 x 35,5 cm ou 35,5 x 50 cm. Chacune signée, en partie datée ou titrée. - Quelques petites piqûres sur les bords. Dans l'ensemble en bon état. Les tirages sont en très bon état, solides et avec des bords de plaques visibles. Contient des travaux de : - Hanfried Schulz - Harald Metzkes - Joachim John - Horst Zickelbein - Hans Vent - Wulff Sailer - Dieter Goltzsche - Manfred Richard Böttcher. Ci-joint : - 4 autres travaux de différents artistes. Collection de 8 impressions d'artistes de la RDA. Différentes techniques, y compris la lithographie (en couleur) et l'eau-forte. Chacun sur papier bouffant. Chacune signée, partiellement datée ou titrée. - Occasionnellement avec de petites coupures marginales. Dans l'ensemble en bon état. Impressions solides et avec des marges claires. - Avec des œuvres d'artistes comme indiqué ci-dessus.

921

Sammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a. (Farb)lithographie und Radierung. Je auf chamoisfarbenem Vélin. Blattmaße je ca. 50 x 35,5 cm bzw. 35,5 x 50 cm. Je signiert, teils datiert oder betitelt. - Vereinzelt mit kl