Morgner, Michael Angst III. 1984. Aquatintaradierung mit Reliefdruck auf kräftigem Hahnemühle Velin (mit WZ). 63,2 x 48 cm (70,5 x 53 cm). Signiert, datiert (auf "1986"), bezeichnet "E. A." und betitelt. - Verso punktueller, oberflächlicher Papierabrie En ligne - Art moderne et contemporain L'art de l'Allemagne de l'Est Morgner, Michael Angst III. 1984. aquatinte avec impression en relief sur vélin Hahnemühle fort (avec WZ). 63,2 x 48 cm (70,5 x 53 cm). Signé, daté (sur "1986"), marqué "E. A." et titré. - Au verso, abrasion ponctuelle et superficielle du papier comme trace d'un ancien montage et très légères salissures ponctuelles. Dans l'ensemble, très bon état. Superbe impression, gravée et structurée, avec un bord de plaque légèrement co-imprimé, une marge étroite et un bord en écumoire sur le côté droit. Werner/Juppe 6/84 IIb. - Un des au moins 3 exemplaires Épreuve d'Artiste hors tirage. Aquatint etching avec impression en relief sur papier fort Hahnemühle wove. Signée, datée (sur "1986"), inscrite "E. A." et titrée. - Au verso, abrasion localisée et superficielle du papier, trace d'un ancien montage, et très léger roussissement à certains endroits. Très bon état général. Splendide impression burinée et texturée avec une légère surimpression de la plaque, une marge étroite et une marge de scoop sur le côté droit. - Un des au moins 3 exemplaires Épreuve d'Artiste de l'édition.

916