En ligne - Art moderne et contemporain L'art de l'Allemagne de l'Est Hampel, Angela o.T. (Composition en rouge avec femme). 1975 ( ?). Lithographie en couleur sur vélin. 51,8 x 39,5 cm. Signé, daté et marqué "E.A.". - Trace de manipulation en bas au verso, frottage ponctuel du papier au verso. Bon état général dans l'ensemble. Superbe impression aux couleurs très intenses de la représentation en plein format. Exemplaire épreuve d'artiste en dehors du tirage. - Imprimé par l'atelier d'impression de Dresde (avec le cachet sec). Lithographie en couleur sur papier glacé. Signée, datée et inscrite "E.A.". - Marques de manipulation au verso en bas, légère abrasion du papier à certains endroits. Bon état général. Splendide impression très colorée de la représentation en plein format. - Copie épreuve d'artiste de l'édition. - Imprimé par Druckwerkstatt Dresden (avec le timbre à sec).

913

Hampel, Angela o.T. (Komposition in Rot mit Frau). 1975 (?). Farblithographie auf Velin. 51,8 x 39,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "E.A." - Verso im unten griffspurig, verso punktuelle Papierbereibung. Insgesamt gut. Prachtvoller, sehr farbintensiv