En ligne - Art moderne et contemporain Art concret Dexel, Walter Monsieur au chapeau de paille (Le planteur). 1931/70. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 63 x 40 cm (69 x 50 cm). Signé de la main. - Taches de doigts et jaunissement minimal en marge de la feuille, petits trous de piqûre dans les coins et quelques éraflures, quelques frottements en surface (perte de couleur par endroits) et quelques taches ponctuelles, pâles rousseurs au verso. Dans l'ensemble encore bon. Très bonne impression veloutée avec marge. Vitt 44 - Probablement une épreuve hors du tirage de 130 exemplaires. - Edition Galerie Wilbrand, Cologne. Sérigraphie en couleur sur carte légèrement ondulée. Signée par l'artiste. - Slightly fingerstained and minimally yellowed in margins, corners with small pinholes and somewhat bumped, surface in parts slightly rubbed (with occasional abrasion of colour) and somewhat stained in places, on verso slightly brownnstained. Dans l'ensemble encore en bon état. Très bonne impression, veloutée, avec des marges. - Presumably a proof off the edition of 130 copies.

836

Dexel, Walter Herr mit Strohhut (Der Pflanzer). 1931/70. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 63 x 40 cm (69 x 50 cm). Signiert. - Im Blattrand etw. fingerfleckig sowie minimal angegilbt, in den Ecken mit kl. Einstichlöchlein sowie etw. bestoßen, o