En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Nouvelle objectivité Schad, Christian Autoportrait. 1981. gravure sur vélin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signé, daté et numéroté. Insérée en vrac sous passe-partout. - En très bon état. Superbe gravure nuancée à l'effet presque pictural et au délicat ton plat, à pleine marge et à gauche avec le bord de la louche. Richter 75 - Un des 100 exemplaires. - Le dernier travail de Christian Schad. - Ed. Edition G. A. Richter. Gravure sur papier glacé. Signée, datée et numérotée. Insérée dans le mat. - Exceptionnellement bien conservé. Splendide impression, nuancée et presque picturale, avec un délicat ton de plaque, pleine marge et bord scopé sur la gauche. - Un des 100 exemplaires. - La dernière œuvre de Christian Schad. - Publié par Edition G. A. Richter.

821

Schad, Christian Selbstporträt. 1981. Radierung auf Velin. 17 x 13 cm (38 x 28 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose eingelegt in Passepartout. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, nuancierter Druck mit nahezu malerischer Wirkung und zartem Platt