En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Nouvelle objectivité Schad, Christian Scarbo, lui et moi. 1977. eau-forte sur Chine, laminée sur vélin noir et fort. 26 x 22 cm (59 x 42 cm). Signé, daté et marqué "e.a.". - En très bon état de conservation. Excellente impression au trait fin, avec un bord de plaque au dessin vigoureux, une large marge et un bord en écumoire sur les côtés droit et inférieur. Richter 91e - Exemplaire épreuve d'artiste en dehors du tirage. - L'eau-forte a été publiée comme supplément séparé aux Schadographies du portfolio "Gaspard de la nuit", dont 5 exemplaires d'artiste désignés comme épreuve d'artiste ont été publiés. Etching sur Chine, roulé sur papier noir, fort wove. Signée, datée et inscrite "e.a.". - En très bon état. Excellente impression, finement dessinée, avec une forte empreinte de la plaque, une large marge et un bord scopé sur la droite et en bas. - Copie épreuve d'artiste à part de l'édition. - L'estampe est parue comme supplément séparé aux Schadographien du portfolio "Gaspard de la nuit", dont 5 copies d'artiste désignées comme épreuve d'artiste sont parues.

819

Schad, Christian Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, kräftiges Velin. 26 x 22 cm (59 x 42 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "e.a.". - In sehr gutem Zustand. Ausgezeichneter, feinliniger Druck mit kräftig zeichnen